Турецкие фанаты атаковали женскую сборную Израиля по баскетболу во время исполнения гимна

Поющие гимн израильские баскетболистки вынуждены были искать укрытие, когда турецкие фанаты стали забрасывали их разными предметами во время матча в Анкаре 21 ноября.

В субботу перед открытием матча с турецкой командой на проводимом в Анкаре европейском чемпионате среди женских команд фанаты турецкой баскетбольной команды во время исполнения гимна Израиля бросали в израильскую женскую сборную разные предметы.

В видеозаписи видно, как турецкие фанаты начинают бросать в них разными предметами, когда израильская команда поет «Хатиква» – национальный гимн Израиля. Турки освистали израильскую команду, а многие зрители даже аплодировали фанатам, бросавшим в баскетболисток разные предметы.

На видео также видно, как охранники поднимались на трибуны, чтобы остановить нападавших. Через некоторое время после этого женщины возвратились на свои места и продолжили петь гимн.

Авигдор Либерман, председатель партии «Наш дом – Израиль», созвал представителей израильского МИДа, чтобы заявить официальный протест Турции. Также он призвал Министерство культуры и спорта связаться с ФИБА, требуя наложить на Баскетбольную ассоциацию Турции суровое дисциплинарное взыскание.

Либерман заявил, что такое событие – это прямое следствие жесткой политики Турции в отношении Израиля, и добавил, что если Турция не может обеспечить проведение спортивных соревнований в по-настоящему спортивной обстановке и в равных условиях, то международные спортивные организации должны отказаться от проведения в Турции международных соревнований.

Израиль проиграл Турции со счетом 53-72.

Похожие статьи