Путин поблагодарил Нетаниягу за несбитый над Голанами российский самолет

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу за взвешенную реакцию на ошибочное вторжение российского военного самолета на территорию Израиля.

Разговор между лидерами Израиля и России состоялся на полях Климатического саммита в Париже.

Моше Яалон: «У российских самолетов нет намерения напасть на нас» 

Перед началом встречи Владимир Путин поздравил Биньямина Нетаниягу с наступающим праздником Ханука. Далее стороны обсуждали ситуацию в Сирии и ближневосточном регионе в целом, сообщает радиостанция «Коль Исраэль».

Сегодня Биньямин Нетаниягу провел ряд встреч с лидерами государств, прибывшими на саммит, в том числе с президентами США, Франции и Туниса.

Напомним, что в конце прошлой недели стало известно, что российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Израиля в районе Голанских высот. В Израиле сочли это нарушение ошибкой, в связи с тем инцидент был сразу же урегулирован.

По словам министра обороны Израиля Моше Яалона, российский самолет вторгся в воздушное пространство Израиля на одну милю. Однако, получив предупреждение, пилоты немедленно развернулись и вернулись на территорию Сирии.

«Поскольку у российских самолетов нет намерения напасть на нас, было бы неправильно реагировать автоматически и обстреливать их в случае ошибок», – подчеркнул Моше Яалон.

Между российским и израильским генштабами в середине октября была установлена горячая линия, чтобы заранее информировать стороны об операциях России и Израиля в небе над Сирией и предотвращать непредумышленную конфронтацию.

Похожие статьи