Представитель МИД Израиля впервые с 2010 года посетил Турцию с официальным визитом

Заместитель генерального директора МИД Израиля, глава управления стран Европы Авив Шир-Он побывал несколько дней назад в Турции, где встретился с высокопоставленными представителями внешнеполитического ведомства и депутатами парламента.

Как отмечает газета «Milliyet», Шир-Он стал первым высокопоставленным представителем Израиля, нанесшим официальный визит в Турцию после перехвата ЦАХАЛом так называемой «Флотилии свободы» в мае 2015 года.

Авив Шир-Он: «"Исламское государство" не представляет для Израиля непосредственной опасности»

В интервью изданию израильский дипломат признал, что его визит – свидетельство стремления Израиля найти решение существующих проблем. По его словам, последние события в регионе привели Израиль и Турцию к осознанию важности восстановления двусторонних отношений.

Дипломат отметил, что на сегодняшний день «Исламское государство» не представляет для Израиля непосредственной опасности. Однако он напомнил, что ИГ ставит перед собой глобальные цели, подчеркнув, что после Сирии, Ирака и Йемена может прийти очередь Израиля и Турции.

Шир-Он заявил, что причина координации с Россией – стремление избежать инцидентов, подобных перехвату российского бомбардировщика турецкими ВВС. Он выразил надежду, что России и Турции удастся преодолеть разногласия, но сообщил, что Израиль в эту ситуацию вмешиваться не намерен.

Похожие статьи