Греция отклонила рекомендации Евросоюза о маркировке израильской продукции

Греция стала второй страной Европы, объявившей об отказе соблюдать недавно принятые рекомендации Европейского союза по маркировке израильских продуктов, произведенных после перемирия 1967 года.

В минувший вторник премьер-министр Биньямин Нетаньяху был оповещен об этом решении Греции письмом от греческого министра иностранных дел Никоса Котсиаса. Греция отклонила рекомендации ЕС через несколько дней после того, как греческий премьер-министр Алексис Ципрас посетил Израиль.

«Это иррационально и не способствует разрешению [израильско-палестинского конфликта], а только наносит ущерб»

Греция – вторая европейская страна, возразившая рекомендациям по маркировке. В минувшем месяце венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто также сообщил об отклонении своим правительством директивы ЕС. «Мы не поддерживаем данное решение, поскольку это неэффективный инструмент.

Это иррационально и не способствует разрешению [израильско-палестинского конфликта], а только наносит ущерб», – объяснил Сийярто.

В ноябре правящая партия Германии также подвергла критике данные рекомендации. Юрген Хардт, представитель партии, сказал: «В таком случае в первую очередь существует опасность клейма. Антиизраильское движение могло бы эксплуатировать это решение для использования его в антиизраильских кампаниях». Хардт добавил, что «клеймение и бойкот не панацея для облегчения диалога между Израилем и палестинцами».

Юристы Ави Белл и Евгений Конторович отмечают: в то время как по всему миру имеется около 200 территориальных споров, «ЕС никогда не применял регулирование, требующее географической маркировки», кроме случая с Израилем. Таким образом, новые рекомендации ЕС фактически являются «незаконными торговыми барьерами».

А Даниэлл Плетка, старший вице-президент Американского института предпринимательства, в ноябре приравнял нынешнее решение ЕС к применявшимся в прошлом европейским методам по отношению к евреям – включая даже такие, как желтая звезда.

Похожие статьи