Прорыв в изучении раковых заболеваний

Группа ученых из технологического института “Технион” в Хайфе обнаружила два белка, которые могут подавлять раковые клетки, контролировать их рост и развитие.

Научное открытие было сделано в лаборатории профессора Аарона Чехановера, нобелевского лауреата в области химии. В исследовании, которое возглавила доктор Елена Кравцова-Иванцив, приняли участие студенты и врачи из медицинских центров Рамбам, Кармель и Хадасса.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Cell, исследователи показали, как эти белки могут подавлять развитие раковых образований, и объяснили, как высокая концентрация белка KPC1 и p50 в ткани может защитить орган от развития опухоли.

Исследование проводилось на раковых клетках человеческого организма, выращенных в организме мышей, а также на пораженных раком образцах тканей из организма человека.

Чехановер отметил, что необходимо еще очень много лет для того, «чтобы провести обстоятельное исследование и детально разобраться в механизмах, которые стоят за подавлением развития опухолей. Вполне возможно, что это медицинское открытие станет основой для разработки лекарства, но с абсолютной уверенностью об этом пока рано говорить, потому что путь к этому лекарству долог и непрост».

Похожие статьи