Элизабет Тейлор внесла неоценимый вклад в еврейскую историю

Голливудская звезда, талантливая актриса, выдающаяся личность, женщина неземной красоты Элизабет Тейлор приняла иудаизм и взяла себе еврейское имя Элишева Рахель.

Она решилась на такой ответственный шаг, как прохождение гиюра (обращение в иудаизм), после смерти своего супруга Майка Тодда, который был евреем. Автор ее биографии Китти Келли рассказывает: «На ее решение повлияли гонения на евреев во время Второй мировой войны, Элизабет очень сопереживала евреям и чувствовала свою принадлежность к еврейскому наследию». Процесс прохождения гиюра занял целый год, и в итоге она взяла красивое еврейское имя Элишева Рахель.

Еврейская идентичность Тейлор стала проблемой в 1962 году во время съемок фильма «Клеопатра», когда правительство Египта объявило: «Мисс Тейлор не может приехать в Египет по причине того, что она приняла иудейскую веру и поддерживает Израиль». В конечном итоге запрет отменили и фильм снимался в Египте, как и было запланировано.

Позднее Элизабет выступила как истинная еврейка, в 1975 году публично порицая резолюцию ООН «Сионизм – это расизм».

Элизабет являлась членом различных еврейских организаций. Ей удалось собрать огромную сумму денег для еврейских и израильских благотворительных фондов. Она также озвучивала и комментировала фильм Центра Симона Визенталя о Холокосте.

В 1976 году Элизабет Тейлор совершила выдающийся поступок во время спасительной операции Израиля в Энтеббе (город в Уганде, Восточная Африка). Террористы захватили израильский самолет, выдвинув неслыханные условия. Тогда Тейлор предложила себя в обмен на заложников. Посол Израиля вежливо отклонил ее просьбу, но пообещал ей, что народ Израиля никогда не забудет ее великодушия.

После смерти Элизабет Тейлор раввин Джерри Катлер выполнил пожелание покойной, начав церемонию на 15 минут позже, чтобы она могла опоздать на свои собственные похороны.

Элишева Рахель, пусть твоя светлая и уникальная душа покоится с миром, да будет благословенна твоя память.

Похожие статьи