10 великолепных ханукальных фотографий

Вчера в доме своего друга я слушал прекрасную Двар Тора: он говорил, что наша задача как евреев – делиться чудесами из нашей жизни, теми необыкновенными вещами, которые происходят с нами и вокруг нас.

Ничто лучше, чем Ханука, не доказывает миру, что враги никогда не погасят наше пламя

Рассказывая о них, мы приближаем приход Мошиаха. Самое большое чудо, которое когда-либо произошло с нами, – это то, что мы всё еще здесь, что мы существуем.

Пройдя через погромы, Холокост, войны, атаки на Израиль и всё остальное, мы продолжаем жить и процветать. Мы здесь. Ничто лучше, чем Ханука, не доказывает миру раз и навсегда, что враги никогда не погасят наше пламя.

Итак, я представляю вам 10 ханукальных фотографий, в хронологическом порядке показывающих сложности, взлеты и падения нашей современной истории. Это лишь маленькая часть большого чуда – быть евреем. Наслаждайтесь!

1. Менора бросает вызов нацистским законам, 1933 год.


Это фото было сделано, когда нацисты пришли к власти. Это символ веры в то, что евреи смогут пережить всё. Риск, которому подвергался человек, сделавший фотографию невозможно вообразить.

2. Беженец перед ханукальной менорой, 1933–1939 годы.

Согласно этой странице (там есть много других невероятных фотографий), это фото было постановочным. Я в этом не уверен, но в любом случае это фото настолько сильное, что я должен был включить его в этот список. Я пытался найти больше информации об этой фотографии, но ничего не нашел, кроме той страницы. Если кто-нибудь располагает информацией об этом изображении, я с удовольствием выслушаю вас.

3. Заключенные голландского трудового лагеря собрались, чтобы зажечь свечи меноры, 1943 год.

Эта фотография была сделана в пересыльном лагере Вестбрук – трудовом лагере в Голландии, где держали еврейских заключенных, прежде чем отправить в такие места, как Освенцим.

4. Сироты войны выступают в центре для перемещенных лиц Lindenfels, 1940-е годы.

Lindenfels, по сути, был приютом в занятом американцами Франкфурте.

5. Американские солдаты-евреи работают над постройкой большой меноры вместе с раввином, примерно 1950 год.

6. Израиль, 1950-е.

7. Солдат зажигает менору со своей семьей, 1950-е.

Благодарю Саула Судина за эту фотографию, на днях опубликованную на его странице в «Фейсбуке».

8. Пожилая пара смотрит на свою менору в доме престарелых в Акко, Израиль, 1960-е.

9. Ханука в прямом эфире с Любавичским Ребе, 1991 год.

Эта невероятная фотография найдена в архиве Института Авнера. На ней изображен день, когда – задолго до появления Интернета – Любавичский Ребе устроил незабываемое событие «Живая Ханука», которое объединило людей в Нью-Йорке, Париже, Москве, Мельбурне, Гонконге и Иерусалиме с помощью спутниковой связи.

10. Гилад Шалит зажигает свечи во время своей первой Хануки после освобождения из плена, 2011 год.

Какая еще фотография может лучше раскрыть историю еврейского народа? Мне нравится этот снимок, и он всегда вызывает слезы у меня на глазах.

Благодарю всех, кто насладился этой коллекцией. Если у вас есть другие фотографии, которыми вы могли бы поделиться, – не стесняйтесь, публикуйте их в комментариях.

Похожие статьи