В эту Хануку подари одну ночь нуждающимся еврейским детям!

Мы призываем все еврейские семьи выбрать одну ночь и вместо подарков друг другу сделать пожертвование для нуждающихся еврейских детей.

Поскольку на этой неделе во всех странах еврейские семьи собираются вместе и зажигают ханукальные свечи, Американский еврейский объединенный распределительный комитет «Джойнт» запустил программу GiveOneNight («Подари одну ночь»), чтобы помочь нуждающимся еврейским детям и рассказать о них людям.

«Десятки тысяч малоимущих евреев не останутся забытыми»

«Мы хотим вовлечь еврейское сообщество в международную дискуссию по актуальным вопросам, чтобы помочь нуждающимся евреям. Так мы поддержим ханукальную традицию рассеивать тьму при помощи света, и десятки тысяч малоимущих евреев не останутся забытыми», – заявил Алан Гилл, исполнительный директор «Джойнта».

А вот и истории «из первых рук» о нуждающихся детях в Сибири (Россия), Венгрии, Украине, Гаити, Болгарии, Индии, Узбекистане и Израиле.

«Сложно представить, насколько было холодно, но мы очень хотели посмотреть, как «Джойнт» работает в тяжелых условиях, не забывая ни про одного еврея, – рассказывают о своей поездке по Сибири Рут и Дэвид Мушер, посланники нью-йоркского отделения «Джойнта». – В 2012 году мы приехали в один дом, где жили мать и сын. Лачуга с натопленной печкой, которая согревала помещение и служила плитой. За окном -9 °C. Водопровод и санузел отсутствуют, стены облезлые».

Другую историю о своей поездке к нуждающимся детям на Украине и в Венгрии рассказывает Холли Равкин-Сакс, посланница «Джойнта» из Вестчестера: «Только представьте, на Украине по-прежнему живут 300 000 евреев, а в Венгрии – 130 000, и до сих пор существуют штетлы, о которых я читала в рассказах Шолом-Алейхема, – там были дома без водопровода, суровая зима и евреи, готовые искать утешения в пении вместе с представителями «Джойнта».

«Нам повезло, что нас хорошо финансируют. И мы постараемся вовлечь в эту работу всё еврейское сообщество», – добавляет Джилл.

Похожие статьи