Датчане выбрали Человеком года еврея, погибшего при защите синагоги

Читатели Berlingske – ежедневной государственной газеты Дании – в 2015 году избрали Человеком года охранника Дэна Узана, который погиб в феврале этого года, защищая синагогу.

Узану было 37 лет, он являлся членом местной еврейской общины и работал охранником в Большой синагоге на Krystalgade в центральном округе Копенгагена. Его застрелил 22-летний мусульманский террорист Омар Эль-Хуссейн.

Датчане доказали, что ничто не забыто: Дэн Узан избран Человеком года

Узан, выпускник экономического факультета Университета Копенгагена, стоял снаружи, а внутри синагоги находились 80 евреев, и среди них много подростков, которые собрались вечером 14 февраля на бат-мицву.

В 00:30 вооруженный пистолетами палестинец попытался проникнуть в еврейский культурный центр позади синагоги. Но безоружный Узан преградил ему дорогу. Двое полицейских были ранены, когда террорист попытался скрыться, а Узан вскоре скончался в результате огнестрельных ранений.

Еврейская община Копенгагена и народ Дании были в шоке. И в минувший уикенд датчане доказали, что ничто не забыто: по итогам соцопроса Berlingske избрали Узана Человеком года в Дании.

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен одобрил выбор. Бывший премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт также отметила героизм Узана. Оба лидера заявили, что действия Узана символизируют основную ценность датской культуры – бескорыстие.

Посол Дании в Израиле Еспер Ваар заявил на веб-портале Walla: «Как сказал премьер-министр, это мудрый выбор. Дэн Узан – прекрасный пример для нас. Мы должны решительно противостоять терроризму во всех его проявлениях. Дэн Узан действовал не раздумывая и заплатил за это высокую цену. Титул «Человек года в Дании» – лишь небольшой пример уважения и почета, которыми датчане почтили жертву соотечественника».

Похожие статьи