Успешное испытание системы безопасности

«Хец-3» успешно перехватила ракету, запущенную с самолета.

Министерство обороны Израиля в сотрудничестве с MDA (Missile Defense Agency – Агентство противоракетной обороны США) провело успешное испытание установки для сбивания вражеских ракет «Хец-3» («хец» на иврите – «стрела»). Эксперимент был проведен утром 10 декабря на военной авиабазе «Пальмахим» в центральной части Израиля при участии ВВС ЦАХАЛа.

«Хец- 3» – важная веха и важный шаг в осуществлени одного из важнейших проектов Государства Израиль»

Впервые с начала серии испытаний «Хец-3» ракете удалось перехватить ракету в воздушном пространстве. После того как ракета была запущена истребителем со стороны Средиземного моря в 8:12, цель была замечена радаром, данные проанализированы и составлен полный план перехвата ракеты. После чего был запущен перехватчик вражеских ракет «Хец-3». По данным Министерства обороны, «Хец-3» выполнила все этапы перехвата вражеской ракеты – и, согласно плану, уничтожила цель.

16 декабря прошлого года эксперимент с «Хец-3» не удался: ракета-мишень повела себя не так, как ожидалось, и в результате «Хец-3» не была запущена. В израильской аэрокосмической промышленности, а также оборонной промышленности MDA в США занимались улучшением работы мишени, а также усовершенствованием установки для сбивания вражеских ракет «Хец-3», чтобы успешно завершить прошлогодний эксперимент.

Чтобы увеличить шансы на успех проводимого эксперимента, вчера из района Средиземного моря были запущены сразу две цели, чтобы повысить вероятность того, что ракета-мишень, имитирующая вражескую ракету, поведет себя так, как запланировано. Также предполагалось, что «Хец- 3» будет запущена в любом случае – даже если обе ракеты-мишени не сработают, как ожидалось.

Генеральный директор Israel Aerospace Industries (IAI) Йосси Вайс сказал: «Успех испытаний «Хец- 3» – важная веха и важный шаг в направлении взаимодействия одного из важнейших проектов Государства Израиль и Israel Aerospace Industries. Это очень сложный проект с точки зрения технологии, и осуществляется он в тесном сотрудничестве с американским партнером Boeing».

Похожие статьи