Равноправие женщин в ЦАХАЛе

В Армии обороны Израиля решается вопрос уравнивания сроков службы по 52 армейским профессиям, в основном в разведке.

Также остро стоит вопрос о предоставлении равных возможностей для продвижения по службе как для женщин, так и для мужчин, особенно это касается командования и офицерского состава. В ближайшие месяцы министерства обороны и иностранных дел проведут исследования и сравнит сроки военной службы мужчин и женщин по 52 армейским профессиям. Каждый год на военную службу поступают около 3000 женщин, и теперь они будут служить 32 месяца вместо 24, как раньше.

В армию ежегодно поступают 3000 женщин, и теперь они будут служить 32 месяца вместо 24

В настоящее время существует несколько профессий для женщин для добровольной службы в армии, таких как фельдшер, военный журналист, военнослужащий на «электронной войне», пехотинец, артиллерист, воздушный десант и т.д.

Новобранцы женского пола, желающие служить по одной из этих профессий, должны подписать согласие на дополнительный срок срочной службы в армии. Для того чтобы укрепить равенство полов, в последние месяцы в армии продлили срок добровольной службы для женщин по некоторым профессиям. Это касается тех профессий, где срок обучения и подготовки довольно долгий, а мужчины и женщины исполняют одинаковые функции. ЦАХАЛ надеется, что полный список профессий на добровольной службе будет представлен в Министерство обороны и Министерство иностранных дел до середины 2016 года.

Будут сравниваться сроки службы мужчин и женщин по 52 военным профессиям. ЦАХАЛ сообщает, что эта цифра не окончательная и для женщин в израильской армии есть много других профессий: например, инструктор полевой базы, подразделение спасателей, техническое обслуживание военно-морского флота, управление беспилотным воздушным судном и ВВС. Примерно 40 военных профессий имеется в разведке – и особенно популярны «кибервойна», переводчики и связисты.  Это связано с тем, что процесс обучения и подготовки в разведподразделениях довольно долгий, а мужчины и женщины исполняют одинаковые функции.

Неравенство в сроках службы приводит к тому, что женщины реже занимают командные должности. Изменения в этой области смогут открыть перед женщинами-военнослужащими больше возможностей для продвижения по карьерной лестнице.

Похожие статьи