ЕС не откажется от маркировки израильских товаров

Европейский союз отказывается отступать от своего решения маркировать специальными этикетками израильскую продукцию, производимую на территории Иудеи и Самарии, Голанских высот и Восточного Иерусалима, хотя Израиль заморозил некоторые из своих контактов по вопросам мира на Ближнем Востоке.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила после переговоров с министрами иностранных дел в понедельник, 14 декабря, что страны ЕС «едины в этих технических принципах указания происхождения, которые никоим образом не являются бойкотом Израиля».

МИД Израиля осудил «двойной стандарт» ЕС


Однако следует отметить, что Греция не станет маркировать израильские товары, произведенные на территории Иудеи и Самарии, Голанских высот и Восточного Иерусалима. Ранее такое же решение приняла Венгрия, не согласившись с политикой Европейского Союза по данному вопросу.

Венгрия тоже заявила, что будет игнорировать политику маркировки ЕС. Министр иностранных дел Венгрии заявил, что его страна «не поддерживает маркировочную политику. Это является неэффективным инструментом. Это иррационально и не способствуют решению палестино-израильского конфликта».

МИД Израиля осудил «двойной стандарт» ЕС, сосредоточив внимание на Израиле, игнорируя 200 других территориальных конфликтов по всему миру.

Похожие статьи