Рав Каневский дал благословение «Огель Сара»: «Чтоб не было у вас работы»

Гаон рабби Хаим Каневский в моцей шабат посетил «Беэр Бат-Шева» («Колодец Бат-Шевы»), названный так в честь праведной рабанит Бат-Шевы Каневской, в Бней-Браке.

Основной целью визита стало прикрепление мезуз к стенам здания. Руководитель рав Авраам Гинзбург сказал, что один из главных спонсоров строительства здания попросил увековечить имя праведницы и назвал центр ее именем.

Центр назвали «Колодец Бат-Шевы» – для поднятия светлой и праведной души

Авраам Вайнберг выступил с благодарственной речью по поводу поддержки, которую оказывала праведная рабанит руководителю благотворительной организации «Огель Сара» госпоже М. Вайнберг.

«Это большая мицва! Вы делаете огромную святую работу, помогая нуждающимся в Ахиэзере и Ахисемехе. И дай Б-г, чтоб не было у вас работы», – сказал гаон рабби Хаим Каневски во время своего короткого визита на исходе святой субботы при зажигании седьмой ханукальной свечи в «Беэр Бат-Шева».

«Беэр Бат-Шева», названный в честь его учредителя, праведной женщины и великой рабанит Бат-Шевы Каневской, оказывает помощь женщинам из организации «Огель Сара».

Вместе с гаоном рабби Хаимом Каневским центр посетили его сын гаон рабби Йосеф Шолом Каневский, рабби Ишаягу Эпштейн и его внук рав Яаков Каневский, да будут благословенны имена праведников.

Гаона рабби Хаима Каневского встречали член правления «Огель Сара» и муж генерального директора организации рав Авраам Вайнберг, член правления и сын основателей организации рав Авраам Гинзбург и гаон рав Авраам Цви Исраэльзон шлита.

Гаон раббби Хаим Каневский спокойно и сдержанно отвечал на галахические вопросы, которые возникли во время прикрепления мезуз к стенам здания.
Рав Авраам Гинзбург рассказал гаону рабби Хаиму Каневскому, что один из главных спонсоров, пожертвовавший наибольшую сумму на строительство этого здания, попросил, чтобы оно было названо в честь великой праведницы рабанит Каневской. И ради увековечивания ее имени центр назвали «Колодец Бат-Шевы» – для поднятия светлой и праведной души.

«Беэр Бат-Шева» – это центр занятости для женщин с интеллектуальной неполноценностью, находящихся на попечении благотворительной организации «Огель Сара». Новое семиэтажное здание центра занимает площадь 2400 кв. м. В настоящее время центр оказывает помощь более 140 женщинам с ограниченными возможностями.

Похожие статьи