Морской мониторинг поможет предотвратить экологическую катастрофу

В Средиземном море будет установлена система морского мониторинга – она оснащена датчиками, предназначенными для работы на больших глубинах, оснащена независимым источником энергии и устойчива к суровым условиям.

Система разработана Университетом Хайфы в сотрудничестве с Техасским университетом A&M, который занимается исследованиями в сфере землепользования, океанологии и космонавтики.

Новейшую систему датчиков установят в восточном бассейне Средиземного моря

Два эти университета разрабатывают в Израиле инновационную систему мониторинга морей. В рамках проекта стоимостью 23 млн шекелей будет установлена специальная система датчиков слежения, уходящая на глубину 1,5 км в море.

Первые датчики будут установлены в восточном бассейне Средиземного моря и будут передавать информацию об океанских течениях, что позволит более эффективно бороться с распространением нефтяных загрязнений в море. Эта система поможет снизить вероятность экологических катастроф, таких как массовый разлив нефти, который произошел в 2010 году в Мексиканском заливе и считается крупнейшей в истории экологической катастрофой.

Кроме того, датчики будут непрерывно работать в течение долгого времени и помогут собрать точные сведения о глубинах, климатических условиях, температурах и уровне Мирового океана, о солености, мутности, загрязненности, а также сможет делать снимки морских обитателей – дельфинов, черепах и медуз. Эти и другие данные помогут исследователям понять причины и последствия климатических изменений, происходящих в морских глубинах.

Новая система мониторинга морских акваторий будет связана с подводным беспилотным роботом, который был недавно приобретен университетом и является единственным в своем роде в Израиле. Робот может проводить автоматические исследования морских пучин, в том числе исследовать морское дно и искать подводные объекты (например, затонувшие корабли и самолеты), подобно роботам, отправленным NASA на Марс.

Похожие статьи