Спасет ли британский миллиардер рынок недвижимости Израиля?

Первым впечатлением Майкла Гросса от Израиля стал его отец, со слезами на глазах целующий землю во время их пасхального путешествия в 1952 году.

«Мой отец поцеловал землю и разрыдался. Для шестилетнего ребенка, никогда не видевшего, как его отец плачет, это было очень драматично», – сказал Гросс. Его мать объяснила сыну, что их родители были убиты во время Холокоста, а земля Израиля может стать спасением.

63 года спустя Гросс надеется помочь современному Израилю.

«Я верю в социальную справедливость, но я не социалист»

«Самая важная социально-экономическая проблема Израиля – отсутствие доступного жилья. Сменявшие друг друга правительства объявляли, что собираются что-то сделать, но, мягко говоря, им это не удалось», – заявил магнат The Jerusalem Post в своих элитных апартаментах в Тель-Авиве.

Гросс в основном сосредоточен на прибыльных высокодоходных проектах – его компания участвует в проектах стоимостью в миллиарды долларов (например, застройка района Хадсон-Ярдс в Нью-Йорке). Что же касается данного конкретного вопроса, то он сказал, что поднимает эту тему в интересах всей страны: «Я не буду тратить время, энергию и деньги для получения прибыли. Через год мне исполнится 70 лет, и я хочу завершить свою карьеру. Это будет моим наследием Израилю».

По его мнению, проблемой жилищного рынка Израиля является отсутствие доступного арендуемого жилья. Правительство должно предоставлять налоговые льготы подрядчикам, строящим квартиры для долгосрочной аренды. Этот налоговый вычет будет покрывать затраты и стимулировать инвестиции в подобные проекты.

Узи Леви, курирующий государственную кампанию Apartment for Rent, сказал, что идея Гросса имеет большой потенциал, но в реальности всё не так просто. Необходимо учитывать специфику израильского рынка недвижимости. То, что подходит для США, может не подойти остальному миру. Экспертам необходимо провести всесторонние исследования, прежде чем правительство одобрит этот план.

Гросс сказал, что его цель – сделать жизнь израильтян лучше, поэтому если его инициатива будет одобрена, он намерен стать активным участником рынка недвижимости Израиля. «Я верю в социальную справедливость, но я не социалист», – сказал Гросс.

Автор: Niv Elis

Похожие статьи