Политика в ФРГ будут судить за татуировку с изображением концлагеря

Член национал-демократической партии Германии Марсель Цех обвиняется в разжигании межнациональной розни. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Марсель Цех (Marcel Zech) предстанет перед судом города Ораниенбург в земле Бранденбург за татуировку с изображением нацистского концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим), пишет таблоид Bild.

Концлагерь «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим). Архивное фото. Автор: Владимир Федоренко

В конце ноября политик пошел в бассейн, где и была сфотографирована его татуировка на спине. На ней изображен въезд для поездов в концентрационный лагерь «Аушвиц», под изображением надпись с ворот уже другого концентрационного лагеря, «Бухенвальда», которая гласит  «Каждому – свое».

Во вторник 22 декабря состоится слушание по делу политика, он обвиняется в разжигании межнациональной розни, сообщила представитель суда.

Приговор Цеху должны вынести в тот же день, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что «Аушвиц-Биркенау» — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова.

Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Похожие статьи