Либерия благодарит Израиль за борьбу с вирусом Эбола

Президент сената Либерии сказал, что его народ восхищается Израилем: «Мы можем многому научиться у вас – в сфере технологий, инноваций, сельском хозяйстве и медицине».

Президент сената Либерии Армах Золу Джалла во время своего первого визита в Израиль поблагодарил эту страну за помощь в истреблении смертельной болезни Эбола в Либерии. 

В минувшую среду в разговоре со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном в его кабинете Джалла заявил, что Либерия восхищена Израилем и может многому научится у него. 

Он особо поблагодарил Израиль за помощь в подготовке медицинских бригад, устройстве мобильных клиник и визиты израильских медицинских экспертов. Все это помогло погасить вспышку лихорадки Эбола, от которой погибло много либерийцев.

«Мы и впредь готовы
помогать вам нашими
знаниями и умениями»

В ответ Юлий Эдельштейн сказал: «Я горжусь нашим вкладом в победу над Эболой в Либерии. Это интерес всего мира, и наш вклад в избавление Либерии от страшной болезни был весом. Мы и впредь готовы помогать вам нашими знаниями и умениями».

Также Эдельштейн добавил, что это был первый раз, когда глава парламента Либерии посетил Кнессет. После этого Джалла принял участие в торжественной церемонии, в ходе которой был поднят флаг Либерии. 

После того, как либерийский законодатель оставил запись в книге посетителей, оба парламентских лидера провели приватную беседу о создании прочной основы для развития рабочих отношений между двумя парламентами и странами в целом.

Позже спикер Кнессета приветствовал Джалла с трибуны пленума. 

«С тех пор как мы установили дипломатические отношения в 1950-е годы, Либерия вела себя дружелюбно в отношении к Израилю, за исключением периода войны Судного Дня, когда были нарушены отношения со многими африканскими странами, – сказал Эдельштейн. – В 1983 году, когда отношения были возобновлены, мы подписали соглашения в сфере безопасности, авиации, экономики и многих других. Я благодарю вас от имени Кнессета и его членов за визит вашего превосходительства и надеюсь, что это будет способствовать укреплению отношений между нашими странами во всех аспектах».

 Автор: Judy Siegel-Itzkovich

Похожие статьи