Сара Нетаньяху прятала сотни ценных подарков, подлежащих передаче государству

Сотни подарков, преподнесенных премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху от различных организаций и государственных деятелей, обнаружены спрятанными в подвальном помещении дома одного из миллиардеров, близких к семье главы правительства.

Об этом сообщает израильское издание News1.

Подобного рода подарки, согласно израильскому законодательству, считаются государственной собственностью и подлежат регистрации и передаче в распоряжение соответствующей службы при Министерстве главы правительства.

Нарушение этого закона является в Израиле уголовным преступлением.

Складированные в подвале особняка ценные сувениры были обнаружены случайно рабочими, проводившими там ремонт. Имени владельца особняка издание не сообщает. Однако, по сведениям News1, речь идет о подарках, полученных Нетаньяху в период двух последних сроков нахождения на посту премьера. На некоторых из предметов выгравировано его имя.

Полиция не намерена отказываться от расследований других подозрений в отношении «первой леди» Израиля

Полиция ходатайствовала о проведении дознания по факту сокрытия подарков четой Нетаньяху. Соответствующий запрос направлен юридическому советнику правительства Иехуде Вайнштейну. 

При этом в документе содержится пояснение: подобные действия супруги главы израильского правительства объясняются наличием у нее «психического расстройства». В связи с этим следственные органы считают, что по данному факту не следует начинать против Сары Нетаньяху уголовного преследования.

Вместе с тем, полиция не намерена отказываться от расследований других подозрений в отношении «первой леди» Израиля. Ее подозревают в совершении целого ряда противоправных деяний, к примеру, нецелевом использовании бюджетных средств, выделяемых на содержание резиденции премьера. 

Ходатайства полиции о допросе Сары Нетаньяху по этим делам ожидают санкции юридического советника правительства.

Похожие статьи