В Македонии на еврейском кладбище будет мемориальный парк

На историческом еврейском кладбище в Битоле (Македония) ведутся работы по созданию мемориального парка в память о местных евреях, погибших во время Холокоста.

Место будет называться Memorial Park for the Jews from Monastir (Monastir – это историческое название Битолы).

На этой неделе прошла церемония символического запуска проекта, который был организован посольством Израиля, городом Битола и организацией ARHAM. В церемонии приняли участие многие высокопоставленные лица, в том числе израильский посол, министр культуры Македонии и мэр Битолы.

«С этим парком каждый из нас внесет свою лепту в защиту исторического наследия еврейской общины, которая располагалась на этой земле уже более пяти веков, – завила министр культуры Елизабета Канческая Милевская. – Мемориальный парк будет служить постоянным напоминанием о македонских евреях и их роли в формировании взаимопонимания между македонцами, албанцами, турками, цыганами и не только». 

Она добавила, что меморандум о сотрудничестве между Фондом Холокоста евреев Македонии, городом Штип и Министерством культуры предусматривает восстановление еврейского кладбища в Стипе.

Еврейское кладбище будет возведено в ранг культурного
и исторического памятника

В августе этого года мэр Битолы и посол Израиля в Македонии Дан Ориан подписали декларацию о защите и сохранению кладбища – одного из крупнейших и старейших на Балканах. 

«Благодаря этому соглашению еврейское кладбище в Битоле будет защищено от действия времени и будет возведено в ранг культурного и исторического памятника», – сообщают местные СМИ со ссылкой на мэра Владимира Талески.

Битола была крупным центром еврейской жизни на Балканах – но после Второй мировой войны из 3350 проживавших там евреев в живых осталось только 100.

Кладбище было основано в 1497 году и располагается на крутом склоне. После Второй мировой войны оно оказалось заброшенным. Около 1000 надгробий, которые, согласно сефардской традиции, лежат на земле горизонтально, сохранились. Однако большинство из них размыты, надписи на них неразборчивы. Кладбище обнесено стеной с большими воротами с арочным входом. Кампания по восстановлению кладбища стартовала в 1997 году – она была приурочена к его 500-летию.

Автор: JHE

Похожие статьи