США обеспечит ветеранов израильскими экзоскелетами

В минувший четверг стоимость акций ReWalk Robotics взлетела после того, как Совет по делам ветеранов США (СПДВ) согласился финансировать затраты на поставку ее экзоскелетов для парализованных людей.

СПДВ сообщил, что финансирование покроет $77 000 стоимости устройства примерно для 42 000 американских ветеранов, которые остались парализованными после военных травм, однако только часть из них отвечает необходимым требованиям.

СПДВ удовлетворил прошение многих ветеранов, которые не могут позволить себе приобрести экзоскелет ReWalk. При этом необходимо, чтобы рост и вес пациента находились в определенных границах, и аппарат подходит только для людей с параличом нижних конечностей.

Прибор был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2014 году для индивидуального использования на дому, но высокая стоимость делала его недоступным для большинства людей. Лари Ясински, генеральный директор ReWalk Robotics, сказал, что десятки центров СПДВ готовы начать обучение персонала для обслуживания этих систем.

«Поддержка исследований, а также усилия, направленные на обеспечение права ветеранов использовать экзоскелет в домашних условиях, являются историческим шагом со стороны СПДВ, поскольку это коренное изменение подхода к реабилитации для лиц с параличом», – сказала доктор Энн Спанджен, руководившая исследованиями прибора в СПДВ.

Акции компании ReWalk, которая базируется в городе Йокнеам-Илит неподалеку от Хайфы, в конце утренних торгов на бирже Nasdaq выросли более чем на 85% – до $11,12.

ReWalk изобрел израильтянин Амит Гофер, парализованный после несчастного случая
в 1997 году

ReWalk изобрел израильский предприниматель Амит Гофер, который был парализован в результате несчастного случая в 1997 году и начал разрабатывать технологию четыре года спустя. 

Несколько конкурирующих продуктов, в которых используются подобные технологии под названием electronic legs, также проходят испытания в реабилитационных клиниках США.

Конечно, ни одна технология, включая ReWalk, не может использоваться так же долго и не позволяет передвигаться столь же быстро, как инвалидные коляски. Пилотные исследования СПДВ показали, что использование экзоскелета минимум 4 часа в день в течение трех-пяти месяцев улучшает состояние кишечника и мочевого пузыря, снижает боли в спине, улучшает сон и снижает утомляемость.

 Автор: Omri Zerachovitz и Associated Press

Похожие статьи