Jewish Journal о традициях толерантности и связях еврейских общин Азербайджана и США

В американском издании Jewish Journal опубликована статья руководителя религиозной общины горских евреев г. Баку Милиха Евдаева.

Статья вышла под названием «Мои размышления во время праздника Ханука из мусульманской страны, где нет антисемитизма», в которой автор пишет о визите 50 представителей Синайского храма Лос-Анджелеса в Азербайджан, в ходе которого делегация из США представила Свиток Торы азербайджанским евреям.

Хотя во время визита в Азербайджан делегация посетила и поселок Красная Слобода, пишет Милих Евдаев, само торжественное мероприятие презентации Свитка Торы прошло в Баку, где находится самая большая и новая синагога еврейской общины Азербайджана.

Эта синагога, полностью построенная за счет правительства Азербайджана, предоставлена в дар еврейской общине. Синагога открыла двери в 2011 г.

Свиток Торы был подарен азербайджанским евреям делегацией, возглавляемой раввином Уолпа и семьями Лерман и Альешмерни, тем самым создав глубокую и прочную связь между еврейскими общинами Азербайджана и США.

Говоря о проблемах мира, автор отмечает, что Азербайджан остается безопасным местом для всех религий и культур благодаря традициям толерантности и уважения к многообразию культур, что, в свою очередь, является основным атрибутом молодой демократической страны.

Раввин Уолп, посетивший Азербайджан, назвал его «оазисом толерантности» в одной из своих статей в американской прессе.

Этот «оазис толерантности» не был бы возможен без лидера Республики –Президента Ильхама Алиева, который преобразовал Азербайджан в «остров» стабильности и процветания в трудном регионе, и доказал, что лидер может создать настоящее братство, основанное на разных культурах.

«После совместного танца со Свитком Торы дружба между вами становится вечной, и ни время, ни расстояние не смогут ее расторгнуть»

Визит делегации Синайского храма стал возможным также благодаря усилиям профессора Кямала Абдуллаева, назначенного Президентом Ильхамом Алиевым на пост государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии.

Вместе с главой Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде и председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубаризом Гурбанлы, он продолжают работу по обеспечению безопасности и усовершенствованию культуры мира.

В заключение автор пишет о презентации Свитка Торы и о том, как евреи Лос-Анджелеса и Азербайджана танцевали с ним на улицах Баку.

«После совместного танца со Свитком Торы дружба между вами становится вечной, и ни время, ни расстояние не смогут ее расторгнуть», - пишет Милих Евдаев.

Автор: Юсиф Бабанлы

Похожие статьи