Впервые в Израиле создана религиозная организация для выходцев из бывшего СССР

Организация, возглавляемая важными раввинами, будет помогать тысячам соблюдающих семей, которые иммигрировали в Израиль из стран бывшего Советского Союза и которые по-прежнему испытывают трудности, связанные с уникальными потребностями этой важной части общины. Важно определить эти потребности, чтобы выстроить подходящий план действий.

Впервые в Израиле создана организация «Бней Тора из бывшего Советского Союза», которая будет оказывать поддержку тысячам русскоязычных семей, соблюдающих Тору.

После распада СССР и поднятия железного занавеса в 90-е годы еврейский народ был благословлен пополнением из тысяч русскоговорящих евреев «баалей тшува», которые распространились по всей стране, от Дана до Беэр-Шевы. Но многие из них до сих пор испытывают трудности в абсорбции, вытекающие из уникальных потребностей этого важного сообщества.

По совету и наставлению главы ешивы гаона рабби Аарона-Лейба Штейнмана было решено учредить национальную организацию «Бней Тора из бывшего Советского Союза». Председателем организации назначен раввин Александр Хайт, руководитель образовательных учреждений для русскоязычных юношей «Турей Загав».

В 1990-е еврейский народ
был благословлен пополнением из тысяч русскоговорящих евреев «баалей тшува»

В новой организации будут работать известные раввины, имеющие большой опыт работы с русскоязычными евреями, вернувшимися к вере «баалей тшува». Среди них: глава ешивы «Аран Йерушалаим» раввин Игаль Полищук, глава «Толдот Йешурун» и сын великого праведника рав Бенцион Зильбер, раввин Йосеф Эфрати, глава московской ешивы «Торат Хаим» раввин Моше Лебель, президент Совета раввинов Европы раввин Пинхас Гольдшмидт, духовный руководитель ешивы «Толдот Йешурун» раввин Моше Гикрайтер, раввин Йегуда Фербер.

Создание организации приветствовали и с восторгом и радостью приняли тысячи семей, которые, предположительно, будут получать помощь от этой организации – как в материальном, так и в духовном плане. В качестве первого шага организация начала подготовку специального исследования, которое поможет определить потребности этого сообщества, чтобы разработать программу дальнейшего развития в ближайшем будущем.

Похожие статьи