Спорим, вы незнакомы с этой десяткой еврейских дизайнеров!

В конце 1800-х годов еврейские дизайнеры и промышленники доминировали на американском рынке одежды и тканей.

Сегодня многие еврейские лейблы, такие как Calvin Klein, Levi-Strauss и Jordache, продолжают диктовать моду, а многие знаменитые дизайнеры имеют еврейское происхождение. Вы думаете, что знаете еврейских модельеров? Вот 10 успешных дизайнеров, которые являются частью этого народа.


№ 10 – Макс Азриа

Макс Азриа – это известное имя, которое стоит за брендом BCBG. Родившись в тунисской еврейской семье, в 2010 году 65-летний модный дизайнер попросил перенести свой показ New York Fashion Week в Нью-Йорке – из-за того, что мероприятие совпало по времени с праздником Рош ха-Шана.


№ 9 – Тори Берч

У модного дизайнера Тори Берч, запустившей свою линию одежды в стиле «преппи», а также одевавшей Веру Вонг, мама – еврейка.


№ 8 – Кеннет Коул

Модный дизайнер Кеннет Коул начал жизнь в Бруклине как Kenneth Rejopach, где он основал компанию по производству женской обуви. Теперь Коул, ставший международной иконой моды, возвращается к своим корням. Так, в 2008 году он предложил Матисьяху стать лицом его линии одежды.


№ 7 – Марк Джейкобс

Бывший креативный директор Louis Vuitton Джейкобс родился в еврейской семье в Нью-Йорке. Сейчас он разрабатывает коллекции исключительно под своим брендом. В 2010 году Джейкобс был назван одним из 100 самых влиятельных людей мира, а его коллекции можно найти в более чем 80 странах мира.


№ 6 – Ральф Лорен

Мальчик из ешивы Ральф Лорен, живший районе Бронкс, выделялся своим уникальным чувством стиля. Сегодня модная империя Ральфа Лорена охватывает весь земной шар.


№ 5 – Пол Марчиано

Пол Марчиано происходит из рода марокканских раввинов. Он провел несколько месяцев в кибуце, восстанавливаясь после того, как попал в аварию на мотоцикле. В 1981 году, после переезда в США, он основал Guess Jeans. Сегодня Guess Inc. приносит своему хозяину миллиарды долларов.


№ 4 – Соня Рикель

Соня Рикель родилась в русско-румынской еврейской семье во Франции. Она начала свою карьеру в модной индустрии, когда во время беременности не смогла найти себе мягкий свитер. После того как ее Poor Boy Sweater появился на обложке журнала Elle, родилась новая икона стиля. Сегодня Рикель работает со своей дочерью Натали над распространением бренда Sonia Rykiel по всему миру.


№ 3 – Зак Позен

Будучи ребенком, он воровал ермолки из синагоги своих бабушки и дедушки, чтобы шить бальные платья для кукол. Зак Позен прошел долгий путь от своего первого фэшн-шоу, состоявшегося в здании бывшей синагоги на Манхэттене в Нижнем Истсайде, и до разработки моделей одежды для таких крупных розничных сетей, как Target и David’s Bridal.


№ 2 – Донна Каран

После своей первой поездки в Израиль Донна Каран сказала журналу Harper’s Bazaar: «Вы можете поверить, что нет другой такой хорошей еврейской девочки, как я?» Один из ведущих мировых модельеров для женщин, Каран выросла в колледже Five Towns на Лонг-Айленде, прежде чем покорить мир своей целеустремленностью.


№ 1 – Игаль Азроэль

Сабра Игаль Азроэль сделал себе имя в Нью-Йорке. Известный своими искусными драпировками, этот дизайнер-самоучка смело сочетает фактуры, чтобы создать свой собственный стиль. Пока его имя не стало нарицательным, но всё же Азроэль является одним из ведущих еврейских модельеров, достойных внимания.

Автор: Julia Kearney

Похожие статьи