Спустя 2000 лет библейская заповедь воплощается в жизнь через возрождение Земли Израиля

«И произрастил Г-сподь Б-г из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла». (Бытие 2:9)

В еврейской традиции деревья являются неотъемлемой частью и символом мессианского процесса. 

В талмудическом трактате VIII века «Авот де-рабби Натан» важность обычной посадки деревьев ставится выше, чем приветствие Мессии. 

В комментариях к Гемаре сказано: когда земля Израиля даст плоды в изобилии – это знак приближающегося избавления.

Еврейский национальный фонд (ЕНФ), известный посадкой деревьев на Святой земле, возглавляет рейтинг благотворительных организаций с более чем $100-миллионным доходом от американской кампании. 

С момента своего основания с помощью Теодора Хейзела в 1901 году ЕНФ посадил в Израиле более 250 млн деревьев, обработал более 250 000 акров земли и создал более 1000 парков.

Посадка деревьев может показаться простым делом, для которого нужны только семена и лопата, но это не так. Создание лесов требует экологических исследований, планирования и создания водной инфраструктуры. 

ЕНФ принадлежит 13% от общей площади земель Израиля, и это вынуждало фонд участвовать в политической жизни страны. В прошлом году желание заниматься только посадкой деревьев, не принимая при этом участие в политике, привело ЕНФ к отделению от Земельного управления Израиля.

Рассел Ф. Робинсон – самый молодой гендиректор за всю 114-летню историю фонда

В 1997 году, когда организация пришла в упадок, ее возглавил Рассел Ф. Робинсон – самый молодой генеральный директор за всю 114-летню историю фонда. 

В то время ЕНФ не хватало грамотного руководства, а устаревшие методы управления сделали работу организации неэффективной и поставили фонд на грань исчезновения.

Перед Робинсоном стояли две, казалось бы, противоречивые цели: необходимо было восстановить экономическое благополучие фонда и при этом вернуться к главной задаче – посадке деревьев.

Фонд стремится поддерживать и сажать деревья на своих землях. 

«В соответствии с традицией охраны окружающей среды и обеспечением доступности зеленых насаждений для всех жителей Израиля мы продолжаем свою миссию по высадке деревьев в дополнение к 250 млн уже растущим на земле Израиля», – заключил Робинсон.

 Автор: Adam Eliyahu Berkowitz

Похожие статьи