Американский профессор из Ирана и 100 студентов прикрепили желтые звезды в знак протеста против исламофобии

Профессор из Университета Сан-Диего вновь ввела в обращение звезды эпохи Холокоста, заменив надпись «еврей» на «мусульманин», чтобы «привлечь внимание» и «почтить память» погибших евреев.

Профессор и некоторые ее студенты решили в знак протеста против исламофобии надеть бейджи с желтой звездой – символом, который евреи вынуждены были носить в годы Холокоста.

В минувший четверг Багар Дейвери, американка иранского происхождения, доцент теологических и религиозных наук в колледже, а также ее студенты прикрепили к груди желтые звезды с надписью «Мусульманин».

Багар считает, что сейчас уже более 100 студентов и членов ее факультета по всему университету носят желтые звезды.

Пресс-секретарь университета сообщил в Washington Free Beacon от имени Дейвери, что своим протестом «они не сравнивают текущую ситуацию с мусульманами в США и предшествующую Катастрофе историю с евреями в Германии и по всей Европе».

Звезда мусульман (Facebook)

«Это учебный/университетский проект, направленный на привлечение внимания к продолжающейся исламофобии, – заявила Дейвери. – Желтая Звезда Давида с вписанным в нее словом «Мусульманин» – символ того, что студенты и я хотим почтить память погибших в те времена евреев».

По сообщениям Times of San Diego, Дейвери посоветовала студентам не носить звезды за пределами университета, поскольку «это могут неправильно истолковать».

Раввин Авраам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, заявил, что это «отклонение от самой концепции протеста».

«Если мы говорим о желтой звезде, то давайте вспомним, кто ввел ее в употребление, – заявил Купер в Washington Free Beacon. – Тогда звезду приходилось носить под угрозой смерти».

Автор: JTA

Похожие статьи