«Москвариум» привлечет в Россию иностранных туристов

Крупнейший в Европе научно-познавательный океанографический центр «Москвариум», расположенный на территории ВДНХ, и проект Visit Russia заключили соглашение о сотрудничестве.

Теперь в туристических офисах Германии, Китая, Финляндии, ОАЭ и Италии иностранцам расскажут о еще одном поводе приехать в Россию — посмотреть на косаток, акул, дельфинов и других обитателей морского мира. Как рассказала «Известиям» руководитель «Москвариума» Марина Журавлева, соглашение позволит океанариуму выйти на международный уровень и привлекать зарубежных гостей в Россию. По словам замглавы Ростуризма Сергея Корнеева, в 2015 году наблюдается рост въездного туризма на 8%.

Строительство «Москвариума» вела группа компаний «Киевская площадь»

— Для «Москвариума» это очень важное соглашение, которое позволит нам официально участвовать в мероприятиях, позволит говорить о возможностях и услугах, которые предлагает «Москвариум», — отмечает руководитель крупнейшего в Европе океанариума Марина Журавлева. — Теперь в офисах Visit Russia (находятся в Германии, Китае, Финляндии, ОАЭ и Италии. — «Известия») будет представлена информация о российском океанариуме — это выход на международный уровень.

По словам Журавлевой, «Москвариум» готов принять большой поток иностранных гостей.

— У нас уже проводятся обзорные экскурсии на английском и немецком языках. Также мы готовим аудиогиды, которые можно будет индивидуально использовать и выбирать нужный язык, — говорит она. — Прогнозы относительно посещаемости у нас самые перспективные. У многих иностранцев «Москвариум» вызовет интерес. Мы уже приняли групповые заявки от иностранцев, у нас были представители посольств Германии, Финляндии, Швеции и пр. Потоки иностранных гостей увеличатся.

Как рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризма) Сергей Корнеев, новые проекты и объекты привлекают как российских, так и иностранных туристов.

— Интерес к внутреннему туризму растет существенно. Перед новогодними каникулами мы видим полное заполнение туристских регионов — Республики Карелия, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Сочи, Крыма, городов Золотого кольца, — говорит он.

Visit Russia — это национальный маркетинговый центр по туризму

По словам Корнеева, за девять месяцев 2015 года в Россию въехало на 1,5 млн иностранцев больше, чем в прошлом году.

— Это очень хороший показатель, несмотря на все негативные прогнозы, что в Россию никто не поедет.

По статистике за девять месяцев мы видим рост турпоездок в РФ на 8% — в абсолютном выражении это плюс 1,5 млн туристов по сравнению с прошлым годом (всего въехало порядка 20,7 млн иностранцев). Этот показатель — рекордный за всю современную историю въездного туризма. Едут из Китая, Германии, США и пр., — сказал он.

Корнеев отметил, что объем въездного туризма вырос в том числе за счет эффективной работы туристических офисов Visit Russia — в 2015 году они были открыты в Германии, Китае, Финляндии, ОАЭ и Италии.

Visit Russia — это национальный маркетинговый центр по туризму. Основная цель проекта — превратить Россию в привлекательное туристическое направление, создать моду на путешествия в Россию и по стране. В рамках проекта планируется и в дальнейшем открывать национальные туристические офисы РФ за рубежом и на родине.

Напомним, что открытие «Москвариума» состоялось 5 августа 2015 года. Мероприятие посетил президент страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Первые лица были впечатлены увиденным и дали только положительные отзывы.

Строительство «Москвариума» вела группа компаний «Киевская площадь».

Председатель совета директоров компании Год Нисанов отметил, что крупнейший в Европе центр океанографии способен принимать свыше 2 млн посетителей ежегодно.

— Его площадь с учетом бассейнов составляет 53 тыс. кв. м и вмещает 25 млн л воды. Это единственный в мире круглогодичный научно-познавательный океанографический центр, расположенный в сотнях километров от побережья. Концепция проекта не имеет аналогов в России и Европе. Строительство здания было осуществлено в рекордные сроки — 2 года, — сказал он.

«Москвариум» разделен на несколько зон: для водного шоу, для плавания с дельфинами и непосредственно аквариумы, где живет 8 тыс. морских обитателей — более 500 разновидностей, включая кайманового крокодила, наутилуса, осетровых, осьминога Дофлейна, скатов, акул и множество других морских созданий.

Специально к Новому году для зрителей подготовлено уникальный шоу-мюзикл «Затерянный мир». В новогодней сказке участвуют артисты, воздушные гимнасты, акробаты и морские млекопитающие — дельфины, моржи, белухи и косатки. Шоу можно посетить до 10 января, ежедневно проходит три представления — в 11.00, 14.30 и 19.00. Каждое шоу заканчивается встречей гостей с Дедом Морозом. А накануне европейского Рождества, 24 декабря, «Москвариум» посетил главный Дед Мороз страны из Великого Устюга.

Похожие статьи