Разгадана тайна золотой реликвии, найденной на Иерусалимском кладбище

Недавно найденный древний артефакт весом 8,5 кг, покрытый чистым золотом, серьезно озадачил археологов.

Сотрудники Израильского департамента древностей 6 месяцев пытались разгадать тайну предназначения этого уникального артефакта, найденного в старом здании на одном из кладбищ Иерусалима. В итоге они обратились к пользователям «Фейсбука» с вопросом: «Что это за предмет и для чего он использовался?»

Несколько месяцев назад рабочий на кладбище заметил оставленный пакет на месте древнего сооружения. В соответствии с протоколом безопасности работник немедленно вызвал отряд полицейских и саперов, которые провели контрольный взрыв внутри здания, чтобы устранить любую возможную угрозу от содержимого пакета. Вследствие повреждений, нанесенных сооружению, обнаружился предмет золотого цвета, который немедленно был передан на экспертизу.

«Мудрость масс сделала свою часть работы»

Объект был передан на изучение исследователям из Департамента древностей, но они сообщили, что никогда раньше не сталкивались с подобным объектом. 

Древний артефакт был направлен в лабораторию для исследования металла, а также для проведения ряда дополнительных тестов и экспертиз, чтобы попытаться понять, как он использовался и почему оказался брошенным на кладбище. Было установлено, что объект весит 8,5 кг и покрыт чистым золотом. Но название этому объекту ученые так и не смогли придумать. Археологи предположили, что это древняя еврейская реликвия.

Амир Ганор, директор департамента по предотвращению краж, сообщил, что полиция известила его о найденном на кладбище золотом скипетре с семью прорезями полгода назад. Ганор задумался, как данный предмет мог быть использован для богослужения в Храме.

Ранее на кладбище были найдены останки, относящиеся к римскому, византийскому периодам и эпохе крестоносцев. Но эксперты не смогли идентифицировать данный артефакт.

С помощью пользователей «Фейсбука» тайна золотого артефакта, найденного на Иерусалимском кладбище, была разгадана. Однако это оказалось вовсе не древняя реликвия, а современный оккультный предмет для «энергетической защиты», выпущенный в Германии.

Пользователи «Фейсбука» выдвинули многочисленные предположения, в том числе что это святая реликвия для богослужения в Храме, приспособление для массажа, инструмент для осеменения крупного рогатого скота, инструмент для раскатки теста, часть промышленного оборудования.

Спустя несколько часов после публикации один из 300 респондентов опознал странный предмет как Weber Isis Beamer.

Weber Isis Beamer производства немецкой компании Bio-Energie-Systeme Weber. Фото с официального сайта компании.

Мика Барак из Италии определил, что объект используется для защиты от радиоактивного излучения, а также в качестве энергетической защиты, и предназначен для использования энергетическими целителями и натуропатами.

Устройство называется Isis Beamer в честь египетской богини Исиды, которая в египетской мифологии является богиней медицины, магии и природы. Его производит немецкая компания Bio-Energie-Systeme Weber, занимающаяся биоэнергетикой. Основатель компании Вебер утверждает, что он сам на себе всё опробовал и дает гарантию на свою продукцию. Цена подвески – €67 (£50 / $74), а более крупная версия стоит €1000 – по заявлению производителя, она «может гармонизировать и согласовать даже очень сильные геопатогенные и электромагнитные радиоактивные излучения».

«Мудрость масс сделала свою часть работы», – заявили в Департаменте во вторник. Итальянец Мика Барак был первым, раскрывшим тайну, и его пригласили посетить Иерусалим, чтобы увидеть объект вживую.

Действие «Weber Isis Beamer» в доме. Фото с официального сайта компании.

Вопрос о том, почему устройство было похоронено на кладбище, остается открытым. Однако власти обратились к тем, кто участвовал в этом деле, и предложили «связаться с нами и сообщить, почему этот предмет была похоронен в старинном здании и кому из мертвых они хотели дать положительную энергию».

Израильский департамент древностей опубликовал в «Фейсбуке» пост с фотографиями, где предлагается всем вместе подумать, что это за предмет и как он мог использоваться.

Израильский департамент древностей попросил пользователей социальной сети помочь идентифицировать древний объект. Что это? И для чего он был нужен?

Похожие статьи