Солдаты ЦАХАЛа получат специальный защитный воротник для защиты от ножевых ранений

ЦАХАЛ обеспечит солдат недавно разработанным воротником для защиты от террористических атак с применением колющего оружия, волна которых в последние месяцы захлестнула страну.

Управление технологии и логистики ЦАХАЛа приступило к разработке защитной амуниции по просьбе Центрального военного округа, после того как палестинские террористы начали атаковать израильских военнослужащих, сотрудников служб безопасности и гражданских лиц с использованием колюще-режущего оружия. В результате подобных нападений были убиты десятки и ранены более сотни людей.

Общественность заверили, что новая защитная амуниция будет выпускаться в Израиле

Большинство защитных воротников будет отправлено солдатам, служащим в Иудее и Самарии, где теракты особенно распространены. Хеврон стал своего рода средоточием насилия – десятки нападений происходят практически ежедневно.


Хотя израильские солдаты защищены с помощью касок и керамических бронежилетов, одно особенно уязвимое место – шея – остается открытым.

По словам подполковника Лирона Сигела из Управления технологии и логистики ЦАХАЛа, при разработке такого вида индивидуальной защиты пришлось столкнуться со сложной проблемой соблюдения баланса между размерами защитного средства и комфортом солдат.

Защитный воротник разрабатывался совместно с медицинской службой ЦАХАЛа, чтобы сделать его максимально комфортным и эффективным. Он изготовлен из особого вида ткани и специальных материалов и надевается под бронежилет солдата.

Защитный воротник, разработанный для солдат ЦАХАЛа, служащих на Западном берегу, вид сзади

Сигел объяснил: «С одной стороны, мы делали упор на прочные материалы, способные защитить от проникающего ранения, а с другой – беспокоились о комфорте солдат». Он рассказал, что удалось создать воротник, который одновременно гибкий и тонкий и сравнительно немного весит.

Защитный воротник уже прошел первые полевые испытания и в течение ближайших недель будет распределен среди личного состава, проходящего службу в самых опасных районах Иудеи и Самарии. В том числе и в местах, где происходит наибольшее количество ножевых нападений на солдат, – в Хевроне, Гуш-Эционе, Хаваре и Тапуахе.

Пока ЦАХАЛ не сообщает, какие компании будут производить защитный воротник. Но Сигел заверил общественность, что новая защитная амуниция будет выпускаться в Израиле.

Автор: Abra Forman

Похожие статьи