Израильское телевидение покажет фильм про горских евреев

12 января Первый канал ИТВ впервые покажет документальный фильм о горских евреях из Беэр-Шевы.

Лента «Я – горский еврей» повествует о поездке группы молодых людей из кавказской общины на родину предков. Действие происходит на фоне трагического убийства трех друзей из этой общины. Поездка вызвана не только стремлением осознать свою личную идентичность, но и трагическими обстоятельствами в жизни молодых горских евреев, желанием понять свою связь с израильским обществом. 

В фильме «Я – горский еврей» режиссер и постановщик Нисан Кац рассказывает об абсорбции репатриантов с Кавказа

В картине есть волнующие эпизоды встречи молодых людей с прошлым их родителей, с отчими домами, оставленными их семьями навсегда. Один из центральных персонажей ленты – 33-летний житель Беэр-Шевы Стас Мордехаев – не просто хорошо знал, но и опекал погибших ребят.

Этот трагический инцидент заставил его задуматься об интеграции горских евреев в израильскую жизнь, а также об освещении этого убийства в СМИ Израиля.

В фильме «Я – горский еврей» режиссер и постановщик Нисан Кац рассказывает об абсорбции репатриантов с Кавказа, о проблемах самоидентификации молодых горских евреев, о проблемах «отцов и детей» из этой общины, о разрыве и восстановлении традиций.

Похожие статьи