Совет раввинов Европы премировал лучшие IT-проекты

В конкурсе на премию СРЕ могут принимать участие не только евреи, но и представители других национальностей, однако все проекты должны соответствовать еврейскому принципу «Тикун Олам» – исправлению мира.

Всего на рассмотрение Совета раввинов Европы было предложено в прошлом году более 150 проектов.

Англичанин Джон Харпер, автор антидепрессивного мобильного приложения RIZE, стал лауреатом премии Совета раввинов Европы (СРЕ), которая была вручена в Лондоне вечером в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе СРЕ.

Все проекты должны соответствовать еврейскому принципу «Тикун Олам» — исправлению мира

Денежное вознаграждение победителя составило 26 тысяч евро, а два обладателя поощрительных призов — авторы обучающей программы Jewish Interactive и мобильного приложение для больных боковым амиотрофическим склерозом — получили по 18 тысяч евро.

Глава жюри конкурса, президент СРЕ, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт подчеркнул, что премии получили проекты, которые продвигают «идеи мира и добра, а не войны». Он напомнил, что премия была учреждена три года назад для того, чтобы «поддержать старт-апы, которые видят своей целью изменение мира к лучшему через интернет».

В церемонии вручения наград приняли участие главный раввин Англии Эфраим Мирвис, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, бизнесмены Михаил Фридман и Игорь Линшиц, глава российско-китайского инвестиционного фонда Ху Бинг и другие известные гости.

В конкурсе на премию СРЕ могут принимать участие не только евреи, но и представители других национальностей, однако все проекты должны соответствовать еврейскому принципу «Тикун Олам» — исправлению мира. Всего на рассмотрение Совета раввинов Европы было предложено в прошлом году более 150 проектов.

Прием заявок на участие в конкурсе 2016 года будет открыт с 1 февраля.

Похожие статьи