Саркози: мы не хотим, чтобы евреи бежали из Франции

Экс-президент Франции Николя Саркози призвал защищать еврейские общины и бороться с антисемитизмом, чтобы предотвратить исход евреев из страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета раввинов Европы (СРЕ).

"Мы хотим, чтобы евреи Франции чувствовали себя комфортно. Мы должны и встанем на защиту наших еврейских общин от антисемитизма в любом его проявлении", — заявил Саркози в воскресенье в Лондоне на церемонии вручения премии СРЕ за лучший IT-проект.

"Мы не для того воевали с нацистами, чтобы спустя 70 лет евреи бежали из нашей страны", — добавил французский политик.

Касаясь бойкота израильской продукции в Европе, Саркози выступил против этой инициативы и назвал ее "контрпродуктивной". "Мы можем быть не согласны с Израилем в каких-то вопросах и вести переговоры. Но бойкот продукции Израиля – это контрпродуктивно", — сказал бывший президент Франции.

Говоря о премии СРЕ, Саркози отметил ее интернациональный характер, поскольку заявки принимаются не только от евреев, но и от представителей других национальностей. "Премия — хороший пример того, как важно поддерживать молодых специалистов", — добавил политик.

Лауреатом премии СРЕ стал англичанин Джон Харпер, автор мобильного приложения RIZE, которое помогает людям справляться с тревогой и депрессией. Харпер получил 26 тысяч евро. Второе и третье места в конкурсе заняли авторы обучающей программы Jewish Interactive и мобильного приложения для больных боковым амиотрофическим склерозом, которые получили по 18 тысяч евро.

Похожие статьи