Дом на еврейских костях

В белорусском Мозыре разразился очередной скандал, связанный с разорением еврейских кладбищ.

Как рассказал Агентству еврейских новостей глава Всемирной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман, под угрозой уничтожения оказалось старое еврейское кладбище на улице Пушкина.

Яков Гутман: «На нашей стороне – Закон, а не мнения отдельных чиновников»

«К сожалению, это уже не первый случай такого рода, – отметил Я .Гутман. В 2003 г. одно еврейское кладбище в Мозыре уже было уничтожено при прокладке газопровода.

А на месте этого кладбища собирались строить жилой дом. Уже успели вырыть котлован, а окрестная территория была буквально усыпана черепами и костями, вывернутыми из земли.

Однако тогда я нашел в архиве план города за 1847 год, на котором были обозначены все существовавшие тогда кладбища – еврейское, католическое и православное, и стройку все-таки прекратили».

Сейчас на месте кладбища опять планируется стройка, причем не коттеджа, как в 2003 г., а десятиэтажного дома.

При этом чиновники нашли изящный, как им кажется, способ обойти запрет на строительство на кладбищах (нынешний закон «О погребении и похоронном деле» запрещает подобное строительство вне зависимости от того, когда были проведены последние захоронения).

В официальном ответе Мозырского райисполкома на запрос Я. Гутмана говорилось: «На сегодняшний день кладбище по ул. Пушкина, как объект коммунальной собственности, на зарегистрирован. На утвержденном генеральном плане г. Мозыря, территория кладбища по ул. Пушкина не обозначена».

То есть получается — нет объекта на плане и нет проблемы.

По словам главы ВАБЕ документы, подтверждающие, что здание онкодиспансера построено на территории еврейского кладбища, неоднократно передавались в райисполком, и если бы у чиновников было желание привести нынешние карты в соответствии с этими документами, скандальной ситуации вполне можно было бы избежать.

«Я уверен, что совместная работа еврейских организаций Беларуси при поддержке Государства Израиль и международная солидарность остановят разрушение еврейских захоронений в Беларуси.

На нашей стороне – Закон, а не мнения отдельных чиновников» – заключил Яков Гутман.

Похожие статьи