Индонезийская делегация в Израиле: «Мы будем передавать вашу историю из уст в уста»

Когда Гади Яркони, глава регионального совета Эшколь, закончил свой эмоциональный рассказ о том, как он защищал свою землю от ХАМАСа во время ракетных атак на Израиль в 2014 году и в результате лишился обеих ног, зал разразился аплодисментами.

Яркони выступал перед группой экспертов, принимающих участие в шестидневном семинаре в Израиле. Виктор Рембет, один из шести индонезийских экспертов чрезвычайной помощи, прокомментировал слова Яркони: «Мы, индонезийцы, вдохновлены вашей историей и будет передавать ее из уст в уста».

Представители Индии и Шри-Ланки присоединились к индонезийским экспертам во время визита, который ознаменовал большой шаг в растущем взаимодействии Израиля и государств с мусульманским большинством, расположенных за пределами Ближнего Востока.

«Азия – это новый рубеж как для Израиля, так и для всего мирового еврейского сообщества»

Делегация, организованная образовательным учреждением Project Interchange совместно с Американским еврейским комитетом, объехала основные районы, пострадавшие во время операции «Нерушимая скала».

Для индонезийской делегации возможность посетить Израиль оказалась весьма привлекательной, несмотря на то что местные СМИ частенько изображают Израиль в негативных тонах.

С чувством юмора они упомянули о том, как обращались к «профессору Google», чтобы узнать об Израиле и иудаизме в целом. Хотя свобода вероисповедания прописана в конституции Индонезии, воспользоваться этим правом могут только шесть конфессий – ислам, протестантизм, католицизм, индуизм, буддизм и конфуцианство. Это означает, что знания населения об иудаизме ограничены новостями о палестино-израильском конфликте.

Участие в программе индонезийцев стало возможным благодаря усилиям Виктора Рембета – будучи управляющим Disaster Resource Partnership Индонезии, он пригласил своих коллег присоединиться к проекту.

Хотя многие отказались от этого предложения, польза семинара, по мнению Рембета, заключается в том, что подобные программы несут в себе потенциал для изменений в отношениях между Израилем и Индонезией.

«Азия – это новый рубеж как для Израиля, так и для всего мирового еврейского сообщества, – сказал сопровождающий группы Нисим Рувим, помощник директора Азиатско-Тихоокеанского института. – У них нет багажа антисемитизма, который присутствует в некоторых европейских странах. Большинство азиатских стран воспользовались израильским опытом в области сельского хозяйства, управления водными ресурсами, рационального использования почв и смягчения последствий стихийных бедствий».

Визит в медцентр «Барзилай» оказался поучительным для участников делегации. В больнице генеральный и медицинский директор центра Шези Леви ответил на вопросы о работе больницы в условиях постоянных ракетных обстрелов, подчеркнув четыре ключевые потребности при любом несчастье: «сотрудничество, координация, руководство и обучение персонала».

В настоящее время у Израиля нет дипломатических отношений с Индонезией. Однако последние инициативы, такие как мероприятия прошедшей недели и прозвучавшее в ноябре 2015 года объявление о начале дипломатического присутствия в Абу-Даби, указывают на изменение в отношениях Израиля со странами, которые ранее отказались устанавливать дипломатические связи с еврейским государством.

Автор: Josh Dell

Похожие статьи