Главный раввин Франции призвал марсельских евреев не прекращать носить кипы

Еврейские общины французского города Марселя разошлись во мнениях, должны ли евреи продолжать открыто носить кипы, несмотря на происходящие в этом районе антисемитские нападения.

Цви Аммар, глава Еврейской консистории – организации, ответственной за религиозные службы, сказал, что еврейские мужчины должны «снять кипы в эти непростые времена», поскольку «сохранение жизни священно».

Призывы не носить кипы в общественных местах расцениваются как пораженческие настроения


Так он прокомментировал произошедшее в понедельник вооруженное нападение на еврейского мужчину у входа в синагогу. В ноябре другой еврейский учитель также подвергся нападению с ножом со стороны одного из сторонников ИГИЛ. А в декабре француз алжирского происхождения напал с ножом на евреев и раввина, которые возвращались из синагоги.

В Марселе проживает около 850 000 человек, 80 000 из которых – евреи, тогда как около трети жителей – мусульмане.

Также Аммар добавил: «В субботу я впервые в жизни пойду в синагогу без кипы».

Тем не менее главный раввин Франции Хаим Корсиа призвал евреев Франции продолжить носить кипы и выступить единым фронтом.

Мишель Тебуль, президент местного отделения Представительного совета еврейских организаций Франции, сказал, что «не может поддерживать предложение, которое помешает евреям следовать традициям». Он также добавил, что на протяжении сотни лет евреи могли свободно исповедовать свою религию и жить свободно, как все граждане Французской Республики. Но Мишель Тебуль также заявил, что еврейские мужчины в зависимости от ситуации могли бы носить кипы под головными уборами.

В аналогичном ключе высказался Роджер Кукерман, глава Представительного совета еврейских организаций Франции, он оценил призывы не носить кипы в общественных местах как «пораженческие настроения».

В связи с происходящими событиями в социальной сети Twitter развернулась кампания, которая призывает евреев по всей Франции носить кипы.

В Сети под хэштегом #TousAvecUneKippa («ВсеНосятКипу») публикуются отредактированные в графическом редакторе Photoshop изображения узнаваемых общественных деятелей от актера Брэда Питта до президента России Владимира Путина. Многие твиты призывают представителей широкой общественности в пятницу в 10 утра надеть кипу в знак солидарности с еврейской общиной – в свете недавних антисемитских нападений, сильно обеспокоивших местных евреев и побудивших некоторых лидеров общины предложить евреям в целях безопасности оставлять кипы дома.

После террористической атаки в ноябре, когда погибло 130 человек, во Франции было введено чрезвычайное положение.

Автор: Jessica Weinstein

Похожие статьи