Израиль и США приближаются к согласованию военной помощи на 10 лет

Сейчас официальный Вашингтон оказывает поддержку в размере свыше $ 3 млрд в год. Соглашение между США и Израилем истекает в 2017 году.

Израиль и США находятся на «продвинутых стадиях» работы над соглашением о продолжении на ближайшее десятилетие американской военной помощи еврейскому государству, сообщил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Сейчас Израиль получает от США военную помощь в размере свыше трех миллиардов долларов в год. Соответствующее соглашение истекает в 2017 году.

«Мы обсуждаем, возможно, уже на продвинутых стадиях… меморандум о взаимопонимании между моим правительством и администрацией президента (США Барака) Обамы об американской поддержке Израиля в сфере безопасности на следующее десятилетие», — сказал Нетаньяху на приеме для иностранных журналистов.

Как писали ранее местные СМИ, израильтяне в качестве компенсации за иранскую ядерную сделку, которую они безуспешно пытались торпедировать, добиваются увеличения помощи до пяти миллиардов долларов в год и уже представили в Вашингтон перечень вооружения, который бы хотели иметь. 

Вопрос о продолжении военного содействия был заявлен как центральный пункт ноябрьского визита Нетаньяху в Вашингтон, где он встретился с Обамой впервые после долгой размолвки, порожденной противоречиями в подходах к проблеме Ирана.

Похожие статьи