Советы раввина по предполетному досмотру ультраортодоксальных евреев

Американская Администрация транспортной безопасности (АТБ; Transportation Security Administration – агентство Министерства внутренней безопасности) вняла предложениям раввина Абба Коэна, директора вашингтонского отделения «Агудат Исраэль», по улучшению предполетного контроля харедим (ультраортодоксальных евреев).

АТБ попросила Коэна проконсультировать персонал по вопросам еврейских верований и обычаев, чтобы «избежать ошибок и непонимания при работе с еврейскими путешественниками».

АТБ предоставит евреям отдельные комнаты для проведения досмотров

АТБ надеется избежать явных рентгеновских изображений и ненужных осмотров пассажиров и вдобавок предоставит евреям отдельные комнаты для проведения досмотров.

«Несколько лет назад мы регулярно получали жалобы от членов общины, которые были возмущены происходящими инцидентами, – сказал Коэн. – Результатом более глубокого изучения вопроса стало проявление чуткости с обеих сторон, а также резкое уменьшение количества происшествий в аэропорту. В итоге АТБ и представители еврейской общины остались довольны».

Образовательный вебинар на тему иудаизма, созданный Коэном, будет демонстрироваться сотрудникам АТБ по всем США два раза в год.

Автор: JNS.org

Похожие статьи