Диссертация о толерантности и мультикультурализме в Азербайджане

В Национальной академии наук Азербайджана в Баку состоялась предзащита диссертации известного еврейского историка, ведущего научного сотрудника Института по правам человека НАНА Моше Беккера. Он – соискатель ученой степени доктора философии по политическим наукам.

«Тема моей диссертации — «Толерантность и мультикультурализм в Азербайджане на примере участия еврейской общины в общественно-политической жизни страны».

Это научное исследование охватывает в историческом контексте деятельность общин ашкеназских, горских и грузинских евреев Азербайджана», — цитирует агентство Моше Беккера.

Диссертация Моше Беккера была высокого оценена научным руководителем соискателя, доктором наук, профессором Ирадой Гусейновой, а на предварительной защите получила полное и единогласное одобрение членов диссертационного совета.

«Диссертация стала основой 500-страничной монографии о евреях Азербайджана, над которой я в настоящее время работаю», — сообщил также АЕН еврейский историк.

В НАНА отметили большое значение диссертации Моше Беккера и его фундаментальной монографии для создания широкой научной концепции о роли евреев в общественно-политической жизни Азербайджана.

«Актуальность научного труда Моше Беккера подчеркнута недавним объявлением нашим уважаемым президентом Ильхамом Алиевым 2016 года «Годом мультикультурализма», — сказали в НАНА.

Похожие статьи