Украденные нацистами произведения искусства оказались в музее Израиля

В прошлом году польский докторант Яджна Ясс-Алстон побывала в израильском музее искусства Эйн-Харод в Изреельской долине.

Она хотела осмотреть две картины, необходимые ей для работы над своей диссертацией по еврейским коллекционерам Кракова. Изучая архив музея, она обратила внимание на другую картину. Это было полотно французско-польского художника белорусского происхождения Евгения Зака «Нищий». 

На картине был изображен мужчина, стоящий на коленях посреди улицы. На задней стороне полотна в верхнем правом углу стояли инициалы MA-B. Аббревиатурой MA обозначали предметы, конфискованные во время Mobile Aktion (знаменитой немецкой акции по изъятию личных вещей из еврейских домов Парижа). Буква «B» обозначала слово bilder (фотографии, картины по-немецки).

Hashava требует от израильских музеев открыть коллекции для идентификации произведений с сомнительным происхождением

Ясс-Алстон поняла, что здесь, в Израиле, она наткнулась на картины, украденные нацистами. Обратившись к базе данных по разграбленным нацистами произведениям искусства, Ясс-Алстон смогла узнать больше об этой картине. Полотно было изъято из еврейского дома в Париже. 

В 1944 году картина была упакована вместе с сотнями других и приготовлена к вывозу на поезде в Южную Моравию. Члены французского сопротивления перехватили поезд и отправили его обратно в Париж. После освобождения города картина была продана (вероятно, по оптовой цене).

Во время своих многочисленных поездок в Европу ее приобрел израильский искусствовед Наркис Мордехай, чтобы перенести еврейское искусство на Святую землю. В 1954 году он передал картину в музей искусства Эйн-Харод, где она и хранилась до сего дня.

После открытия Ясс-Алстон исследователи организации Hashava, занимающиеся возвратом имущества, утерянного в годы Холокоста, подробно изучили происхождение этой картины, чтобы установить, у какой семьи она была украдена. Сейчас они знают имя первоначального владельца, но не спешат предавать его огласке до тех пор, пока не найдутся наследники.

Оценочная стоимость картины составляет $55 000. Открытие, связанное с картиной Зака, может иметь масштабные последствия для Израиля. Hashava давно утверждает, что израильские музеи экспонируют награбленные нацистами произведения искусства. 

Картина Зака является еще одним доказательством этого и позволяет Hashava требовать, чтобы израильские музеи открыли свои коллекции для идентификации произведений с сомнительным происхождением – с целью их исследования и возврата картин законным владельцам.

 Автор: Naomi Zeveloff

Похожие статьи