«Яд Вашем» признал Праведниками народов мира экс-президента Литвы и его супругу

Экс-президент Литвы Казис Гринюс и его супруга Кристина, несмотря на угрозу своим жизням, приютили своего друга – заключенного Каунасского гетто Дмитрия Гельперна. Это было в оккупированной нацистами Литве.

Еще в 1993 году за этот поступок им была посмертно вручена национальная литовская награда – Крест за спасение погибающих.

Бывший президент Литвы Казис Гринюс и его жена Кристина были посмертно удостоены титула Праведников мира за их заслуги по спасению евреев во время Холокоста.

Такое решение приняла комиссия мемориального комплекса «Яд Вашем» сообщил 18 января сайт Delfi.

Как пишет издание, в годы оккупации Литвы нацистами Гринюс и его супруга приютили своего друга – заключенного Каунасского гетто Дмитрия Гельперна. Еще в 1993 году за этот поступок им была посмертно вручена национальная литовская награда – Крест за спасение погибающих.

По словам председателя еврейской общины Литвы Фаины Куклянски «Яд Вашем» потребовалось больше времени на то, чтобы признать заслуги четы Гринюсов, поскольку не осталось в живых свидетелей, а комиссия музея Холокоста предъявляет довольно строгие требования в этом плане.

Куклянски сообщила о том, что у Гельперна взяли интервью, на основании которого будет издана книга. «Гринюс и Гельперн были филателистами, у них были прекрасные отношения. Гельперн зимой жил у Гринюсов, они и не скрывали, что предоставили кров еврею. Я разговаривала с узниками гетто, о Гельперне и Гринюсе. Все они очень высокого мнения о них – это были очень интеллигентные люди с похожими взглядами», – рассказала председатель общины.

Казис Гринюс родился в 1866 году в многодетной крестьянской семье. Закончил медицинский факультет Московского университета. Был активным участником литовской общественной и культурной деятельности. В 1920-1922 гг. занимал пост премьер-министра Литвы. В 1926 году был избран президентом республики, но через полгода свергнут в результате переворота. В 1942 году подписал меморандум против уничтожения евреев, за что был сослан в деревню. Политик умер в 1950 году в США.

Похожие статьи