Шимона Переса выписали из больницы

Недавно у экс-президента Израиля диагностировали сужение одной из сердечных артерий. Ее расширили методом ангиопластики. Выписываясь из клиники, Шимон Перес заверил, что чувствует себя хорошо.

Бывший президент Израиля Шимон Перес сообщил, что выписан из больницы, где провел пять дней после сердечного приступа и последовавшей за ним операции по расширению коронарного сосуда.

В минувший четверг 92-летний лауреат Нобелевской премии мира был экстренно госпитализирован после того, как пожаловался на боли в груди. В клинике «Шиба» под Тель-Авивом у него выявили сужение одной из артерий и расширили ее методом ангиопластики, то есть ввода в сосуд специального катетера.

«Я чувствую себя обновленным, улучшенным и с радостным волнением возвращаюсь к служению замечательной стране, которую я так люблю», — сказал Перес, покидая клинику в строгом темном костюме с красным галстуком.

Экс-президент дал понять, что из госпитальной палаты следил за новостями. Он выразил соболезнования в связи с гибелью от рук палестинского террориста израильтянки Дафны Меир. Мать шести детей зарезали в воскресенье на пороге ее дома в еврейском поселении Отниэль на Западном берегу реки Иордан. В ночь на вторник израильские силовики задержали по подозрению в ее убийстве 15-летнего жителя одной из соседних палестинских деревень.

Перес, который родился на территории современной Белоруссии, дважды возглавлял правительство Израиля. Президентский пост он занимал с 2007 по 2014 годы, став старейшим из действующих руководителей государств в мире. Одной из основных заслуг Переса принято считать создание военно-промышленного комплекса и ядерного потенциала Израиля. За подписание в 1993 году мирных соглашений с палестинцами он удостоился Нобелевской премии вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

После ухода в отставку Перес занялся общественной работой. Он продолжает встречаться с зарубежными лидерами и участвует в международных форумах.

Похожие статьи