Главные раввины России поблагодарили посла Израиля за поддержку

Главные раввины России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России) и Берл Лазар (Федерация еврейских общин России) высоко оценили заслуги посла Израиля в России Дорит Голендер и поблагодарили ее за поддержку, выступая вечером во вторник на приеме Российского еврейского конгресса.

Адольф Шаевич отметил помощь российским евреям, которую оказывала посол Дорит Голендер, срок полномочий которой истекает в сентябре. Он пожелал послу счастливого возвращения в Израиль.

Комментируя вклад еврейских общин в развитие российско-израильских отношений, Шаевич отметил: "Мы, к сожалению, не на все процессы можем повлиять, но там, где мы можем содействовать построению добрых отношений — мы стараемся помогать".

"Посол Дорит сделала уникальную работу", — сказал РИА Новости главный раввин России Берл Лазар. Он напомнил, что Дорит Голендер содействовала введению безвизового режима для граждан России и Израиля. "Она продвигала этот вопрос и дошла до окончательного результата", — сказал Лазар. По его мнению, такого уровня отношений России и Израиля не было никогда. "Я думаю, что следующий посол будет продолжать эту правильную политику", — добавил главный раввин.

Дорит Голендер, прощаясь с собравшимися, сказала: "Я желаю России и Израилю мира, процветания, добрых дней!" Она напомнила фразу, которую евреи говорят перед новогодним праздником Рош-а-Шана: "В следующем году — в Иерусалиме".

Как сообщает официальный сайт посольства Израиля в России, Дорит Голендер родилась в Вильнюсе, в 1967 году вместе с родителями уехала в Израиль, где поступила на факультет английского языка и советологии Иерусалимского университета. После его окончания работала журналистом на радио, в 1991 году с коллегами создала радиостанцию на русском языке РЭКА, которую возглавляла с 1996 по 2010 год — до назначения ее послом в России.

Похожие статьи