Юбилейная выставка собирает гостей

Стало уже доброй традицией проведение Международным фондом СТМЭГИ ежегодных выставок в Красной Слободе Кубинского района Азербайджана.

7 августа 2014 года состоялась юбилейная приуроченная к 75-летию со дня рождения журналиста Рашбиля Захаряева.

Выставка «Их имена останутся в истории. Горские евреи – известные представители литературы и журналистики» проводилась Союзом писателей и Союзом журналистов Азербайджана совместно с Фондом СТМЭГИ в рамках программы Международного симпозиума «Масс-медиа и культура в условиях глобальных перемен в обществе».

На открытии выставки и в работе «круглого стола» приняли участие известные писатели, поэты, журналисты и культурологи Азербайджана, России, Израиля, Германии, США и Канады – всего 30 официальных участников и гостей симпозиума, приехавших в Кубу.

Мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

Можно назвать десятки изданий и журналистских имен и среди них достойное место занимает Рашбиль Захаряев, в честь которого названа одна из центральных улиц в Красной Слободе.

На гранитной доске золотыми буквами записано, что он первый дипломированный журналист - горский еврей, получивший высшее образование на факультете журналистики Азербайджанского государственного университета.

Вспоминали об этом и на возложении цветов к надгробью журналиста Рашбиля Захаряева.

Открывая выставку ее ведущий - секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев подчеркнул, что она продолжает дискуссии симпозиума, на котором обсуждались проблемы и состояние традиционных средств массовой информации в условиях глобализации, ведь от их решения зависит сохранение национальной культуры малочисленных народов мира.

Приехавший специально на открытие выставки известный поэт Симах Шейда (Германия) прочитал свои стихи, а Исай Захаряев от имени семьи поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла государства Израиль в Азербайджане Рафаэля Харпаза за приветствие в адрес участников выставки и высокую оценку благотворительной деятельности Фонда СТМЭГИ.


Похожие статьи