В Израиле нашли уникальный саркофаг, которому 1800 лет

При строительстве виллы в израильском городе Ашкелон строители обнаружили саркофаг римского времени. Считается, что он был создан еще 1800 лет тому назад. Об этом сообщает "LiveScience".


Как сообщают ученые, длина саркофага составляет 2,5 метра, со всех сторон он украшен скульптурными изображениями. Но его крышке находится скульптура мужчины в натуральную величину с прической в ​​римском стиле. Мужчина лежит на левой руке, он одет в длинную тунику. "Глаза скульптуры были украшены драгоценными камнями, но они исчезли", - рассказывает археолог Габриэль Мазор.


На другой стороне саркофага древний мастер изобразил амфору, в которой обычно делали принесения умершим, а также кисти винограда и листья растений. Стороны саркофага украшены изображениями быков, голых купидонов, а также головами Медузы со змеями вместо волос.


Кто был похоронен в саркофаге, установить не удалось. "Такие саркофаги использовали обычно в семейных мавзолеях. Богато украшенный саркофаг свидетельствует, что в нем был похоронен человек не простой. Скорее всего, похороненный не был евреем", - утверждает археолог.

Похожие статьи