Вечность еврейского народа

На протяжении всей истории в разных уголках этого большого и прекрасного мира еврейский народ пытались уничтожить и привести к тому, чтоб законы Б-жьи, которые он соблюдает, законы святой Торы были забыты.

Однако никому это не удалось. Вот как свидетельствует наша святая Тора, являясь источником самых больших и известных монотеистических религий, о вечности союза, заключенного Б-гом со своим народом – своим, потому что должен нести слово Б-жье и законы Его миру.

Написано в книге Дварим (31:19):

«Итак, напишите себе песнь эту (Тору), и научи ей сынов Исраэля, вложи ее в уста их, чтобы была песнь эта Мне свидетельством о сынах Исраэля... будет песнь эта свидетельствовать против него как свидетель, так как она не забудется в устах потомства его; ибо знаю Я стремление его...»

Желание создать союз и закрепить его обусловлено тем, что мы никогда не отречемся от песни Его (Торы), и это открытым текстом сказано в Писании. И как же нам прийти к тому, чтоб целостно соблюсти закон этот?

Говорит о том пророк Йешая (59,69:21):

«Дух мой, который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих, и от уст потомков твоих, и от уст потомков потомков твоих, – сказал Г-сподь, – отныне и вовеки».

Может ли быть написано более ясно, чем слова пророка Йешаи? «И не отступят от уст твоих» – это является и обещанием, и условием избранности.

Похожие статьи