Дон Сосунов: от Праги до Дальнего Востока

Проходят годы и десятилетия, и всё дороже становятся для нас любые свидетельства о мужестве и героизме советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны.

В тяжелых, кровопролитных сражениях им удалось одолеть гитлеровскую военную машину, наводившую ужас на страны Европы.

Много наших соотечественников полегло на полях войны, но мировая цивилизация была спасена от страшной грозы. Как писал советский поэт Евгений Долматовский, «солдаты воевали, не ища почета и награды». Эти слова можно по праву отнести и к Дону Сосунову.

Он один из когорты тех, кто в начале 1940-х взял в руки оружие и участвовал в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Дон родился в городе Порт-Петровске (нынешняя Махачкала) в семье красного кавалерийского командира.

Еще в юные годы вместе с семьей переехал в край садов – Кубу. В детстве не раз слышал рассказы отца о Гражданской войне, но и подумать тогда не мог, что когда-нибудь и ему предстоит испить до дна чашу горечи по погибшим боевым товарищам…

Предвоенные годы текли размеренно – казалось, ничто не в силах разрушить беззаботную жизнь. Дон, как и его сверстники, строил далеко идущие планы. Уже перед самой войной в сердце юноши пробудилось волнующее чувство любви. Ему очень нравилась соседка Ифрот. Однако до отправки на фронт Дон так и не осмелился подойти к ней, вызвать Ифрот на разговор. Парень не страдал нерешительностью, но строгое поведение девушки с модными в те годы косичками обезоруживало Дона, заставляло приглушить чувства.

Пройдет немного времени, и в перерывах между боями Дон будет посылать возлюбленной письма, полные надежды на скорое возвращение. Ответные открытки Ифрот вселяли в молодого бойца уверенность, придавали сил…

Похожие статьи