Состоялись выборы председателя Европейского еврейского конгресса

На прошедших 26 января в Брюсселе выборах председателя Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) победу одержал Вячеслав Моше Кантор.

В первом интервью после голосования, он подчеркнул, что европейские евреи столкнулись с новыми угрозами, связанными не только с террором, но и с изменением привычных норм поведения из-за прибытия значительного количества мигрантов из Африки и Ближнего Востока, имеющих другой культурный багаж. В связи с этим еврейским общинам и ЕЕК впервые за послевоенные годы предстоит заняться интенсивными мерами по обеспечению безопасности. Они будут включать как обучение основам существования в ставшей неблагоприятной среде, так и плотные контакты с государственными силовыми структурами.

Создание собственных охранных структур ЕЕК на данном этапе не планирует.

По поводу встречи с президентом России Владимиром Путиным было сказано, что она была организована по инициативе лидеров некоторых еврейских общин и связана все с той же темой – безопасностью в новых европейских условиях. Разговор, среди прочего, шел и о возможности исхода евреев из Европы. Одним из вариантов, как было сказано на встрече, является Россия – после Израиля, США, Канады и Австралии. Каждая такая возможность способствует более серьезному отношению к евреям в Европе, так как показывает, что альтернатива есть и даже не одна, пояснил Кантор.

В интервью также прозвучало, что в Европе существует предвзятое отношение к арабо-израильскому конфликту. Одним из следствий этого перекоса являются попытки бойкота Израиля, предпринимаемые различными структурами в ЕС, и что маркировка товаров, произведенных за «зеленой чертой», сродни желтым звездам, которые некогда заставляли носить евреев.

Похожие статьи