Участники программ Birthright и Masa теперь смогут оставаться в Израиле 180 дней

Участники поездок в Израиль в рамках проектов Birthright и Masa могут продлить свое пребывание в стране на срок до шести месяцев без необходимости доказывать свое еврейское происхождение.

В минувший понедельник министр внутренних дел Израиля Арье Дери утвердил это нововведение. До подписания данного регламента студенты, которые хотели продлить пребывание в стране, должны были представить документальное подтверждение своего еврейства (письмо от раввина общины или еврейский брачный договор своих родителей), что иногда было затруднительно для участников поездок. Для самих программ, по которым студенты приезжали в Израиль, таких документов не требовалось.

Вопрос был решен за счет выдачи рабочих виз

В декабре 2015 года член Сионистского лагеря Нахман Шай пытался обратить внимание на эту проблему. «Десятки жалоб годами поступают от участников Birthright и Masa, чьи запросы на выдачу виз были отклонены, потому что молодые люди не могли представить достаточно доказательств своего еврейского происхождения» – с таким заявлением он обратился к соответствующему комитету Кнессета. Результатом обращения стали новые правила, введенные министром Дери.

Вопрос был решен за счет выдачи рабочих виз, для получения которых не требуются документы религиозного происхождения. Участнику поездки необходимо быть признанным в качестве еврея местной общиной или являться таковым в соответствии с законами иудаизма. Как только студент получает разрешение на участие в программе Birthright или другой подобной программе, продление визы практически гарантировано.

Если бы Опра Уинфри работала в Министерстве алии и абсорбции, она бы воскликнула: «Вы получите рабочую визу! Вы получите рабочую визу! Вы получите рабочую визу! Всем рабочие визы!»

Автор: Jordana Narin

Похожие статьи