Барак Обама призвал бороться против антисемитизма

Президент США в рамках приема в посольстве Израиля заявил, что в мире по-прежнему присутствуют антисемитские настроения, этого нельзя отрицать и этому нужно противодействовать.

В Международный день памяти жертв Холокоста глава государства рассказал о людях, которые спасали евреев от нацистов во время Второй мировой войны. Перед этим со вступительным словом выступил известный американский режиссер Стивен Спилберг – автор картины «Список Шиндлера», в основу которой легла история немецкого бизнесмена, помогавшего евреям в годы войны. Слишком часто, особенно в эпоху перемен, когда царят тревога и неопределенность, мы готовы отдаться желанию найти кого-то другого, непохожего, чтобы обвинить его в наших бедах», – сказал Обама.

«Здесь сегодня мы должны выступить против антисемитских настроений, которые усиливаются по всему миру. Мы не можем этого отрицать», – добавил он, призвав «не молчать», когда евреям приходится покидать крупные европейские города или когда свастика появляется на стенах колледжей. Хозяин Белого дома также указал на то, что антисемитизм – это «квинтэссенция, проявление зла», и «если мы не будем реагировать на это, то тогда мы не отреагируем и на другие формы зла», передает ТАСС.

Похожие статьи