Новый мемориал Холокоста будет построен парламентом Великобритании

По словам премьер-министра Дэвида Кэмерона, в садах Башни Виктории парламентом Великобритании будет построен новый мемориал Холокоста.

Объявление было сделано, когда премьер-министр отвечал на вопросы о том, как в Великобритании отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в школах и общинных центрах всей страны проходят сотни мероприятий.

Решение о строительстве национального мемориала и образовательного центра было принято межпартийной комиссией по Холокосту, возглавляемой премьер-министром Дэвидом Кэмероном, год назад, на 70-ю годовщину освобождения Освенцима.

«Мы создаем постоянное напоминание о необходимости борьбы с ненавистью и предрассудками»

Описывая Шоа как «самое мрачное время в истории», он заявил, что новый комплекс «будет постоянным напоминанием нашей значимости как нации».

Кэмерон добавил: «Я благодарен всем тем, кто сделал эту идею осуществимой, и присвоил этому проекту межпартийный статус, которого он заслуживает». Вскоре стартует международный конкурс проектов строительства, а к концу следующего года мемориал будет готов.

Джереми Корбин поприветствовал эту новость, сказав: «Мы должны помнить страшные и темные дни бесчеловечности прошлого, чтобы следующее поколение никогда не столкнулось с подобной катастрофой».

Главный раввин назвал размещение мемориала в «самом сердце британской демократии» мощным посланием, в то время как глава Образовательного фонда Холокоста Карен Поллок сказала: «Когда 28 лет назад был основан наш фонд, мы, конечно, надеялись, но никогда бы не поверили, что изучение Холокоста и память о нем так прочно войдут в жизнь страны. Мемориал, который будет находиться прямо в сердце нашей демократии, недвусмысленно заявляет о решимости Великобритании передать и сохранить наследие Холокоста для будущих поколений».

«Когда не останется ни одного живого свидетеля этой трагедии – мемориал будет хранить их воспоминания, и история никогда не будет забыта».

Оливия Маркс-Уолдман, исполнительный директор организации Holocaust Memorial Day Trust, сказала: «Вместе с Британским мемориальным фондом Холокоста мы гарантируем, что как нация никогда не забудем о событиях Холокоста».

«Благодаря тому что мы собираемся вместе на более чем 3600 различных мероприятиях по всей стране, у нас есть шанс осмыслить то, что произошло в прошлом, и вынести из этого урок на будущее. Мемориал в самом сердце Вестминстера внесет существенный вклад нашу работу и поможет сохранить память о жертвах Холокоста в Великобритании».

Мемориальный фонд Холокоста Великобритании ведет работу по обеспечению изучения уроков нацистской эпохи будущими поколениями, включая тщательный сбор показаний выживших жертв и освободителей, которые ранее не были записаны.

Председатель Фонда сэр Питер Базэлджет заявил: «Нашей задачей было найти место, подходящее для строительства такого выдающегося и знакового мемориального комплекса. На этой неделе я стоял у парламента с человеком, пережившим Холокост. Я никогда не забуду его реакцию, когда я рассказал ему о наших планах».

«Мы делаем нужное дело для нашей страны, создавая постоянное напоминание о необходимости борьбы с ненавистью и предрассудками во всех их формах», – добавил он.

Автор: Justin Cohen

Похожие статьи