В Москву с визитом приехал главный раввин Израиля

9 июля 2014 года Москву посетил главный сефардский раввин Израиля («Ришон ле-Цион») рабби Ицхак Иосеф.

Рабби Ицхак Йосеф родился в Иерусалиме в 1952 году. Рав Ицхак – сын покойного раввина Овадьи Йосефа (который был духовным лидером партии ШАС, крупнейшим алахическим авторитетом среди сефардских евреев).

Надо также сказать, что рав Овадья Йосеф сам был главным сефардским раввином Израиля в 1973–1983 годах. Религиозное образование рабби Ицхак получил в ешиве «Порат-Йосеф» (Иерусалим), ешиве Нетивота, Хеврона. В 1973 году вместе с отцом основал колель «Хазон Овадья». В 1980 году получил диплом раввина (смиха) и даяна (судья).

К 19:00 в Московской хоральной синагоге собралось большое количество народу, чтобы встретить и послушать мудреца Торы.

Свою речь гаон рабби Ицхак Йосеф начал с того, что поприветствовал святую еврейскую общину Москвы, рава Пинхаса Гольдшмидта, общины сефардских евреев Москвы, в частности – общину горских евреев во главе с господином Германом Захарьяевым.

В своей лекции рабби Ицхак Йосеф рассказал о важности изучения и соблюдения еврейских законов. Сказал, что основополагающий момент в иудаизме – это чтобы каждый постарался выделить для себя хотя бы несколько минут в день на изучение закона (алахи). В конце своей лекции раввин благословил всех собравшихся, пожелал скорого и немедленного избавления и скорого прихода Машиаха.

Днем 9 июля рабби Ицхак Йосеф с делегацией раввинов во главе с главным раввином России Берл Лазаром был принят президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Данное событие освещались многими СМИ.

Вечером 9 июля рабби Ицхак Йосеф принял участие в праздничном банкете в Московском Еврейском Общинном Центре, где он был почетным гостем.
Присутствующие по очереди подходили к рабби Ицхаку, чтобы получить он него благословение.

Похожие статьи